«АЖУРНЫЙ УЗОР ФИЛИГРАНИ»

20 июля 2018 г. в КОГАУСО «МКЦСОН в Котельничском районе» на базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, с участниками проекта «Серебряный старт» прошел мастер класс по обучению технике «Джутовая филигрань».

Джутовая филигрань становится очень популярной среди рукодельниц. Предметы интерьера, выполненные в технике филигрань из джутового шнура, гармонично вписываются в интерьер и могут стать красивым и дорогим подарком. Учитывая доступность джута - основного материла для такого творчества, технику джутовой филиграни могут освоить абсолютно все желающие.

Инструктор по труду ознакомила участников проекта с историей техники «джутовая филигрань», с технологией её выполнения; показала работы, выполненные в данной технике, предложила к выполнению мини-салфетку «Цветок». Вся технология укладывается в несколько слов - джутовая филигрань основывается на расположении материала завитками или линиями на поверхности, после чего он фиксируется и либо остается на этой же поверхности, либо, после просушки, снимается и переносится в нужное место.

Результаты творческих работ удивили и порадовали участников проекта. «Весь творческий процесс от замысла до воплощения проходит через душу и руки мастера. Все рождается не просто, но когда видишь результат и понимаешь, что все не зря!» - поделилась своими впечатлениями участница проекта Валентина Черемискина.