«БЕЗОПАСНОСТЬ И ДОСУГ ДЕТЕЙ ЛЕТОМ»

Уважаемые родители, в очередной раз обращаем Ваше внимание на необходимость контроля за свободным времяпрепровождением и занятостью детей, особенно в летний период.

Особое внимание следует уделить безопасности детей на водоемах, в лесах. К сожалению, в летний период значительно возрастает число фактов гибели детей в результате несчастных случаев из-за купания в необорудованных для этого водоемах, в том числе из-за недосмотра взрослых. Часто дети, уходя в лес на прогулку, не могут найти дорогу к дому, на их поиски могут потребоваться не одни сутки.

Не оставляйте детей без присмотра, особенно в местах с повышенной опасностью! Научите детей основным правилам поведения в лесу, на водоемах, на улице и т.д. Ваш ребенок должен знать телефоны спасательных служб, владеть основными навыками самопомощи.

В последнее время участились случаи падения детей из окон многоквартирных домов. В целях обеспечения безопасности детей, связанного с падением ребенка из окна, открывая окна в помещении, необходимо убедиться, что ребенок находится под присмотром. Не надейтесь на москитные сетки, они не являются средством защиты от падений. В большинстве случаев дети выпадают из окон вместе с москитными сетками, воспринимая их как преграду и защиту (на самом деле даже самая прочная сетка не выдержит веса ребенка).

Кроме этого, контролируйте нахождение детей на солнце, не оставляйте детей в машине. Тепловые и солнечные удары также могут стать еще одной причиной гибели детей.

Особое внимание следует уделить безопасности на дороге. В целях предупреждения детского дорожного травматизма соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле. Уделите внимание беседам с детьми на тему правил дорожного движения, изучите безопасные маршруты в городе, правила езды на велосипеде.

Во время летних каникул учащаются случаи совершения несовершеннолетними правонарушений. Происходит это в том числе и по причине недостаточно организованной летней занятости. Родителям уже сейчас необходимо решить вопрос с организацией летнего досуга детей.

Кроме этого, напоминаем, что решением Котельничской городской Думы № 96 от 30.08.2018 утверждены Перечень мест на территории города Котельнича, нахождение в которых детей, не достигших возраста 18 лет, не допускается и может причинить вред их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию и Перечень мест на территории города Котельнича, нахождение в которых детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, не допускается.

Так, лицам, не достигшим возраста 18 лет, запрещено находиться в следующих местах:
1. Строящиеся объекты капитального строительства.
2. Водопроводные, канализационные, кабельные колодцы, тепловые камеры.
3. Электрические подстанции.
4. Места, специально отведенные для курения.
5. Объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для организации и проведения азартных игр (игорные и иные заведения, помещения, в которых проводятся азартные игры, в том числе и с использованием интернет-технологий, тотализаторы, букмекерские конторы).
6. Территории промышленных предприятий, в том числе недействующих, и их объекты, за исключением случаев трудовой деятельности на промышленном предприятии несовершеннолетнего гражданина в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и проведения экскурсий и мероприятий по профессиональной ориентации на промышленном предприятии для несовершеннолетних граждан.

Кроме этого лицам, не достигшим возраста 16 лет, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, не допускается находиться в следующих местах:
1. Гаражные массивы, гаражи и прилегающие к ним территории.
2. Объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, развлечений и досуга (торгово-развлекательные и развлекательные центры, развлекательные комплексы, бани, сауны, бассейны, дискотеки, бильярдные, боулинги, компьютерные и игровые клубы, открытые танцевальные площадки).
3. Водоемы, пляжи, берег реки Вятки, набережная, и места неорганизованного отдыха на водоемах.
4. Места общего пользования многоквартирных жилых домов (чердаки и подвалы, лестницы, площадки, коридоры, крыши).
5. Территория рынка, железнодорожного вокзала и автовокзала, железнодорожные пути и насыпи.
6. Городские кладбища.
7. Стадионы, детские, игровые, спортивные и дворовые площадки.
8. Такси.
9. Остановки общественного транспорта.
10. Автомобильные дороги.
11. Автозаправочные станции, автомойки.
12. Территории коллективных садоводств, площади города, зоны рекреационного назначения.
13. Помещения, в которых проводятся лотереи.

Помните: обеспечение безопасности, охрана жизни и здоровья детей – это Ваша прямая обязанность!