Что делать, если пропал ребенок?

Соберитесь. Не паникуйте и не тратьте времени на самостоятельные поиски и ожидания.

Помните, большинство детей находят живыми и здоровыми в течение первых 48 часов с момента пропажи. Действуйте!

Ваши действия в течение первого часа:

1. Посмотрите на часы и запишите время, когда Вы поняли, что ребёнок пропал. В доме - проверьте все шкафы, корзины с бельём, в- и под кроватями, внутри крупной бытовой техники и любых транспортных средств, на чердаке. Опросите ближайших соседей и друзей ребёнка, возможно, он в гостях.

2. Если, в течение часа установить местонахождение ребёнка не удалось, готовьтесь подать заявление в полицию. Составьте подробное описание одежды, обуви и личных вещей ребенка в момент исчезновения. Включите в описание особые приметы и характерные манеры. Найдите последнюю фотографию ребенка (макс. 6 месяцев давности)

3. Hезамедлительно подавайте заявление в ближайшее к Вам отделение полиции. Знайте, если у Вас его не принимают, это нарушение закона - заявление обязаны принять сразу и от любого гражданина, не обязательно от родственников. В случае отказа, обращайтесь в прокуратуру или вышестоящему начальству. Пригрозите, в конце концов, этим дежурному полицейскому. Обязательно требуйте регистрации заявления; узнайте его регистрационный номер и ФИО принявшего сотрудника.

Помните: Ни 24 часа, ни трое суток ожидания не являются законным основанием для отказа в принятии заявления о пропаже человека - вне зависимости от возраста и давности пропажи.

Дальнейшие действия:

4.
Если у ребенка есть мобильный телефон, номер которого оформлен на Вас, запросите у сотового оператора распечатку последних звонков.

5. Oбзвоните всех, кто может знать о местонахождении ребенка. Будьте особенно внимательны к тем, кто видел его незадолго до исчезновения. Спрашивайте малейшие детали - что говорил ребенок, в каком был настроении. Записывайте все.

6. Позвоните волонтёрам и оставьте заявку. Привлеките к поискам как можно больше людей - родственников, друзей и знакомых. Используйте СМИ и Интернет для распространения информации (по согласованию со следователем).

Если ребёнок пропал

- в лесопарковой зоне - не медлите, сразу же обращайтесь в полицию и местное отделение МЧС. До приезда спасателей, проведите первичный осмотр просек и линейных ориентиров (река, забор, линии эл.передач) в районе пропажи.

- на транспорте - не вышел с вами на нужной остановке или вы разминулись - сообщите о нём дежурному вокзала, станции метро, автостанции, сотруднику линейного УВД на транспорте или 02. Поезжайте на следующую остановку, возможно, он там вышел. Если ребёнка там не оказалось, звоните в полицию.

- в общественных местах - на вокзалах, стадионах, в торговых центрах и метро немедленно обратитесь к менеджерам, в службу информации или охраны и в отделение полиции. Попросите объявить по громкой связи о случившемся. Требуйте проверять всех детей подходящего возраста на выходах. Оставайтесь на месте, ждите полицию.

Не будет лишним

часто фотографировать ребёнка и, заодно, подошву обуви, предназначенной для походов и прогулок в лес/парк

вложить в одежду ребёнка визитку с контактами взрослых

одевать ребёнка в яркую верхнюю одежду, так его легче будет найти в толпе

напоминать что он не должен, ни при каких обстоятельствах, уходить с кем бы то ни было, не сказав об этом взрослому

подключить сервисы мониторинга местонахождения ребёнка на мобильных телефонах (МТС, Мегафон)