Федеральные выплаты семьям с детьми

В последние годы государство большое внимание уделяет социальной защите семей с детьми. Перечень детских пособий обширен.

Основным законодательным актом, регулирующим отношения государства и получателей детских пособий, является Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Закон предусматривает систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает материальную поддержку материнства, отцовства и детства.
Федеральным Законом устанавливаются следующие виды государственных пособий: пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

В органах социальной защиты населения пособие по беременности и родам (из расчёта 543,67 рублей в месяц) и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (543,67 рублей), имеют право получить женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами профессиональной деятельности, которая в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации или лицензированию.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
При рождении двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
В том случае, когда оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат), либо обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей, либо лица, его заменяющего в размере 14497,80 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения назначается и выплачивается лицу (матери, отцу, опекуну), фактически осуществляющему уход за ребенком и не подлежащему обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. К их числу относятся лица, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных Федеральным законом, и учитывает очерёдность рождения ребёнка. На первого ребёнка пособие составляет 2718,35 рублей, на второго и последующих детей – 5436,67 рублей.
Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в органах соцзащиты населения при условии срока беременности не менее 180 дней. Размер единовременного пособия - 22958,78 рублей.

На ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего. Пособие назначается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата прекращается по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом ребенка военной службы по призыву. Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составляет 9839,48 рублей.

Татьяна Попова, главный специалист
8-83342-43686