"КАК ИЗМЕНИТЬ СВОЙ ХАРАКТЕР"

При желании можно все. И желание это должно быть сильным и осмысленным. Вы уже поняли, черты какого типа темперамента в тебе преобладают, а значит, узнали себя намного лучше. Теперь вы понимаете, какие у тебя есть сильные и слабые стороны. Прибавь к этому свои личные способности и тот жизненный опыт, который у тебя уже есть, — пусть пока и не слишком большой. Все это время, пока ты росла, получала новые впечатления и осмысливала различные ситуации, у тебя развивался характер. Вот почему тебе вряд ли удастся поменять его в один день. Работа тебе предстоит сложная и кропотливая — преодолевать свои не слишком хорошие качества тебе придется постепенно, изменяя одну черту за другой.

Возьми листок бумаги и выпиши все качества, которые ты хотела бы в себе изменить. Напротив них напиши, в чем эти качества выражаются.
С этим листком тебе будет проще контролировать свои действия. Особенно сложно будет на первых порах — где-то неделю, — но после того, как контроль над собой войдет у тебя в привычку, станет гораздо легче.
Пусть тебя вдохновляет то, что ненавистные черты характера (лень, обидчивость, вспыльчивость...) перестанут осложнять жизнь тебе и твоим близким.