Меры социальной поддержки семьям, имеющим детей-инвалидов

Законом Кировской области от 10.06.2015 № 546-ЗО установлено ежемесячное пособие на ребенка – инвалида.Право на получение пособия имеет неработающий (работающий на условиях неполного рабочего времени или на дому) родитель (усыновитель, опекун, попечитель), не состоящий в браке, с которым совместно проживает ребенок – инвалид. Ежемесячное пособие предоставляется в размере 1108 рублей, не зависит от доходов семьи, назначается с месяца обращения за ним и выплачивается по месяц исполнения ребенку восемнадцати лет, либо по месяц окончания срока действия справки об инвалидности ребенка.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка-инвалида необходимы следующие документы: заявление в письменной форме; свидетельство о рождении ребенка-инвалида; справка медико-социальной экспертизы на имя ребенка-инвалида; свидетельство о расторжении брака, или о смерти супруга (супруги), или справка из органа ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка (одинокой матери), или вступившего в законную силу решение суда об усыновлении, или решение органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства); трудовая книжка (для неработающего родителя) либо справка с места работы, подтверждающая факт работы на условиях неполного рабочего времени или на дому; справка с места жительства, подтверждающая совместное проживание родителя с ребенком, выданная не ранее 1 месяца.

В соответствии с законом Кировской области от 29.07.2011 № 43-ЗО семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в жилых помещениях частного жилищного фонда по постоянному месту жительства, имеют право получать ежемесячную денежную выплату в размере 333 рубля, которая назначается и выплачивается с месяца, следующего за месяцем подачи заявления в управление социальной защиты населения.

Для оформления ЕСВ необходимо представить документы (оригиналы и копии): паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о рождении ребенка или его паспорт; справку, подтверждающую факт установления инвалидности ребенка-инвалида; документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, в котором проживает семья, имеющая ребенка-инвалида; справку о составе семьи; пенсионное удостоверение; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату коммунальных услуг (теплоснабжение, электроосвещение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение), а в домах, не имеющих центрального отопления, годовая денежная выплата на твердое топливо при наличии печного отопления в размере 50 процентов на всю семью.
Для получения компенсации расходов на коммунальные услуги необходима справка медико-социальной экспертизы на имя ребенка-инвалида и справка о составе семьи.

Для оформления вышеуказанных выплат необходимо обращаться в Межрайонное управление социальной защиты населения в Котельничском районе по адресу: город Котельнич, улица Советская, дом 130. Время приёма: понедельник с 8:00 до 18:00, вторник, среда, четверг с 8:00 до 17:00.

Телефон для справок 8-83342-43686.
Информация на интернет - странице в Контакте «Управление соцзащиты «Котельнич. Арбаж. Свеча).