НУЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ ИЛИ ЛОЖЬ ВО СПАСЕНИЕ (РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ДЕВОЧЕК)

Как же вести себя в случае, если у тебя кто-то пытается выудить информацию, которой ты по каким-либо причинам не намерена делиться?

Например. Ты была на вечеринке, и у тебя завязались некие отношения с приятным мальчиком.
Проблема в том, что он давно нравится одной твоей приятельнице и она рассказывала о своих переживаниях. В общем, ты отчасти в курсе ее душевных излияний.
И вот на следующий день она забежала к тебе на минутку поболтать вроде бы ни о чем, но ты точно уверена, что за ее напускным равнодушием и обычным вопросом «Ну, как вчера повеселились?» скрывается вполне определенная цель.

Как же, во-первых, сохранить добрые отношения с подругой, а во-вторых, случайно не проболтаться о том, чего ей не следует знать? Для начала избегай упоминания об интересующем ее лице.
Говори о том, как было весело, какие «приколы» и с кем случились в течение вечера. Потом упомяни о мальчике, о котором она так жаждет услышать, но вскользь, в связи с каким-либо незначительным событием. Через некоторое время еще раз упомяни о нем, но в числе прочих.
Если подруга настойчиво возвращается к обсуждению поведения личности, ее интересующей, у тебя есть три пути. Выбор зависит от твоих целей и от отношений с этой подружкой.
Первый путь — можешь ограничиться той скудной информацией, которую ты ей представила, и «не понимать», к чему она пытается склонить разговор.
Это — достаточно мягкий и либеральный маневр (ведь ты же еще сама толком не разобралась в своих чувствах, не так ли?). Так ты не доставишь огорчения подруге, да и у тебя будет достаточно времени осознать, необходимо ли продолжать внезапно завязавшиеся отношения с мальчиком.
Второй путь — более тонкий. Он подойдет, если ты решишь намекнуть, что этим парнем интересовался еще кое-кто (другая девочка). Только это нужно сделать умело, не приводя никаких фактов и доказательств (тем более что их по правде не существует), — так, легкий полунамек, нечто неуловимое.
Подружка может даже сначала не понять, что ты имела в виду, и только дома до нее дойдет смысл сказанного тобой, да и то она не будет уверена, правильно ли тебя поняла.
И третий путь — лобовая атака. Правда, это трудно назвать особым искусством ведения разговора. Чтобы сказать: «Да, он нравится тебе, но мне он тоже по душе, и я ему, похоже, тоже нравлюсь!» — много ума не надо. Руби правду-матку, и все тут!
Такой способ выражать свои мысли подходит лишь в одной из ста ситуаций.
Однако существуют девчонки, которые почему- то решили, что говорить правду в лицо всем и каждому, т. е. высказывать свое, особое мнение (о котором часто никто не спрашивает) — это особый шарм, это «круто».

Конечно, такой способ поведения весьма оригинален, и девушка, применяющая его, не останется незамеченной в компании.
Однако станут ли ее принимать всерьез? Обычно те, кто избрал манерой своего поведения некоторую грубоватую прямолинейность, постепенно, по мере привыкания к ним компании, становятся эдакими «шутами» женского пола и уже не могут от этой роли избавиться, даже если сильно захотят. От них всегда будут ждать какой-либо плоской шутки или «прикола», свойственных только им.

Такая роль устроит не каждую девчонку, не так ли? Поэтому не стоит даже думать о таком средстве дешевой популярности.
Возможно, это и ярко, но такой стиль поведения свойствен, скорее, мальчикам, чем девочкам. Девочка же, применяя его, рискует никогда не привлечь внимания мальчиков.

Само внимание-то, конечно, будет, но далеко не того качества, какого бы ей хотелось. Грубые шутки, иронические насмешки, роль «своего парня» в компании — вот что ее ожидает. Так что, если хочешь всегда оставаться женственной и милой, пользуйся более изощренными и тонкими способами поддерживать и заводить разговор.

В основном же, касательно этой темы, только один совет: выбирай между ложью и правдой, основываясь на том, каких целей ты добиваешься.