«ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РАННЕЙ ПОМОЩИ»

В Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Котельничском районе состоялся межведомственный круглый стол по вопросам создания Службы ранней помощи детям от 0 до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья и семьям их воспитывающих.

На мероприятии присутствовали: заместители глав по социальным вопросам города и района, заместитель главного врача Котельничской ЦРБ и заведующая детской поликлиникой, начальники управления образования города и района, специалист по опеке и попечительству, специалисты отделения по работе с семьями и детьми учреждения. В ходе мероприятия заместитель директора Галина Кашина представила презентацию о Комплексе мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи в Кировской области на 2018-2019 годы, разъяснила, что Котельничский район является пилотной площадкой по оказанию ранней помощи, подробно остановилась на порядке предоставления услуги и алгоритме её оказания.

Далее состоялось обсуждение нормативно-правовых документов, межведомственных функций и направлений деятельности учреждений. Проекты документов: положение о службе и соглашение о сотрудничестве отданы на рассмотрение в учреждения здравоохранения, образования и администрации города и района. Повторно участники круглого стола встретятся через неделю для итогового обсуждения и утверждения разработанных документов, корректировки алгоритма оказания услуги и утверждения междисциплинарной команды Службы ранней помощи.

Специалисты Службы будут обучены на базах профессиональных стажировочных площадок Фонда детей в трудной жизненной ситуации. По словам участников круглого стола: «Реализация мероприятий Комплекса мер даст возможность качественно подготовить детей с ограниченными возможностями здоровья к дошкольному образованию».

Подготовлено КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе».