«ОРИГИНАЛЬНЫЕ ВЕЩИ СВОИМИ РУКАМИ»

В Котельничском отделе межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения продолжается реализация проекта «Серебряный старт». Для целевой группы инструктором по труду учреждения Якимовой Натальей Юрьевной проводятся мастер-классы.

Поделки из кожи – очень современные и востребованный вид рукоделия и в проекте «Серебряный старт» несколько мастер-классов были посвящены выполнению работ в данной технике. Кожа великолепный материал, он пластичен и послушен и способен доставить массу удовольствий в процессе изготовления кожаных поделок и украшений.

В ходе занятий участникам представилась возможность изготовить панно-оберег «Совушка» и кулон в этническом стиле в технике «жатка». Для изготовления «Совушки» производится раскрой деталей по заранее подготовленным шаблонам, оформляются глазки, клюв и декор изделия бусинками, мехом, пуговицами, что совсем не сложно, если обладаешь фантазией.

Техника изготовления кулона чуть иная. Оформление его производится на основе из толстого картона, которая заполняется небольшими кусочками кожи, которые при наклеивании сжимаются, сморщиваются, получается эффект «жатки». Далее кулон украшается по вкусу: стразами, бусинами, бисером. И вот изделия готовы, получились они у всех разные, непохожие друг на друга, уникальные.

«Мне очень нравится работать с кожей, изделия получаются интересные, я думаю, они будут пользоваться спросом у покупателей»,- отметила участница проекта