Осень человеческой жизни

Год от года на Земле становится все больше людей пожилого возраста. И как не стремись повернуть время назад, все равно неизбежно то, что к каждому придет «осень человеческой жизни».
В Котельничском комплексном центре социального обслуживания населения особым вниманием окружают пожилых людей. Только за I полугодие 2012 года социальные услуги получили 3099 человек, а на социальном обслуживании на дому состоит более 600 жителей города и района.
Учреждением была проведена большая работа по подготовке и проведению Международного дня пожилых людей. В канун праздника прошли выставки изделий из овощных и плодовых культур, осенних композиций, оформлены стенды, подготовлен спецвыпуск информационного журнала «Вчера. Сегодня. Завтра».
1 октября в уютном зале центра социального обслуживания населения состоялась праздничная концертная программа «Осенний перезвон» для пожилых граждан города с участием ансамбля русской песни.

Душевно прошел вечер чествования пенсионеров, бывших сотрудников учреждения «Наши годы не помеха – не теряем время зря».
Надолго запомнится обслуживаемым гражданам геронтологического отделения в поселке Комсомольском выездное заседание клуба «Отдушина», в ходе которого звучали поздравления, песни и стихи в их адрес.
В отделении дневного пребывания организуются плановые заезды с предоставлением горячего питания, работают клубы: «Отдушина», «Ансамбль русской песни», «Здоровье», «Целительные силы», которые с большим удовольствием посещают пожилые граждане.
В сентябре жители села Спасское, не выезжая в город, смогли воспользоваться услугами мобильной бригады, организованной специалистами центра социального обслуживания населения. В ходе работы мобильной бригады были оказаны социально-бытовые, психологические и медицинские услуги. На территории Спасского, Сретенского, Юбилейного и Макарьевского сельских поселений создана и функционирует участковая социальная служба.
С целью выявления нуждаемости в социальной помощи постоянно проверяются социально-бытовые и жилищные условия граждан данной возрастной категории.
Стартовали благотворительные акции: «С грядки в погребок», «Урожай собирай и на зиму запасай», «Спешите делать добро», во время которых социальные работники и волонтеры – учащиеся школ №1, №2 города помогают одиноким малоимущим обслуживаемым гражданам в уборке урожая и подготовке к зиме.
Остронуждающимся систематически оказывается материальная помощь из средств областного бюджета. К Дню пожилых людей 40 гражданам была оказана материальная поддержка. В 17 сельских поселений района были сформированы продуктовые наборы для праздничного чаепития. Большим спросом у населения пользуется услуга по выдаче вещей из секции «Дар», принесенных жителями города и района. Гражданам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, оформляются документы в дома-интернаты и геронтологические отделения, людям с ограниченными возможностями – в центр реабилитации города Кирова.
Котельничский комплексный центр социального обслуживания населения делает все для того, чтобы «осень человеческой жизни» стала счастливой для сотен пожилых людей нашего города и района.