3 декабря – Международный День инвалидов

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалидов. Зачастую люди не привыкли задумываться о том, сколько много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни.

Задумайтесь, около 10 % населения всего мира – это инвалиды или люди с ограниченными возможностями. Цель проведения Международного дня инвалидов – обратить внимание всего общества на проблемы инвалидов, поддержать права и основы благополучия людей с ограниченными возможностями.

Это предусматривается и Всемирной программой действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций в 1982 году. Организацией Объединенных Наций и международным сообществом постоянно проводится работа над тем, чтобы инвалиды могли полноценно участвовать в жизни всего общества.

В этот день весь коллектив КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе» присоединяется к этой международной инициативе и желает всем гражданам с ограниченными возможностями, сил и здоровья, средств и успеха!

В канун Дня инвалидов специалисты отделения срочного социального обслуживания, в рамках выезда Мобильной бригады, приняли участие в мероприятии «Дорогою добра», организованном работниками Дома культуры с. Макарье. Для собравшихся граждан специалистами службы реабилитации была предоставлена информация о формах социального обслуживания и видах социальных услуг, предоставляемых Центром, выданы буклеты и листовки «Пункт проката технических средств реабилитации», «Индивидуальный консультант», «Школа ухода», «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе» и другие.

В Центре более 5 лет на базе отделения дневного пребывания осуществляет свою деятельность клуб «Оранжевое настроение», где инвалиды трудоспособного возраста получают социальные услуги. Благодаря спонсорской помощи неравнодушных граждан, посещающим клуб, были вручены продуктовые наборы ко Дню инвалидов.

- Самое главное - оказать поддержку, сделать так, чтобы эти люди почувствовали, что они не забыты. Все мы можем проявить свои лучшие качества и внести небольшой вклад, чтобы немного облегчить тяготы жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, - отметила специалист по реабилитации инвалидов Жаворонкова Анна.