Чем занять ребенка в период дистанционного обучения?

В свете распространения коронавируса многие дети переходят на дистанционное обучение, что не может не пугать некоторых родителей. Это и понятно, ведь если пустить ситуацию на самотек, школьник будет весь день безвылазно сидеть в компьютере или телефоне, портя свое здоровье. Так как же организовать день ребенка так, чтобы он провел его весело, с пользой и без гаджетов?

Самое главное - не забывайте о распорядке. Ваш ребенок привык к школьному расписанию, так что не стоит менять его привычки. Пускай встает, ест и ложится спать точно так же, как делал это во время школьных дней. Так ребенку будет легче вернуться обратно к обычной учебе.

Разбейте день ребенка на блоки занятий и перемены, как в школе.
Несколько блоков необходимо отвести на учебу, остальные - по вашему усмотрению. Если возможно, добавьте две-три перемены, которые ребенок сможет провести на улице. Не забывайте, что в свете коронавируса, в прогулках следует отдавать предпочтение паркам, а не детским площадкам.

Постоянное нахождение дома — отличная возможность привить ребенку привычку больше читать. Отлично, если вы выделите на чтение 15-20 минут в день (разбейте это время по нескольким блокам).
Предпочтительно, что одним из наиболее важных аспектов вашего расписания стали игры. Выделите на них несколько блоков по 20-30 минут. Лучше, если в большинство игр ребенок будет играть сам, без помощи взрослого. Во время таких игр ребенок самостоятельно придумывает занятия и игры, мастерит и изобретает новые вещи, таким образом активно развиваясь и обучаясь.

Однако стоит помнить, что полностью запрещать ребенку гаджеты не стоит. Такой подход приведет лишь к конфликтам и обидам. Обозначьте в расписании время, когда ребенок может спокойно посмотреть любимые мультики или поиграть в игры: например, это может быть тот промежуток времени, пока вы готовите или занимаетесь своими делами, либо пол часа после обеда.