«ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ»

21 ноября в Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Котельничском районе прошел круглый стол для семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Директор центра Ирина Смирнова приветствовала гостей и ознакомила участников мероприятия с представителями учреждений и организаций.

Представители каждого учреждения ознакомили родителей с предоставляемыми услугами, оказываемыми мерами социальной поддержки семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Заместитель управляющего региональным отделением фонда социального страхования Михаил Кононов подробно остановился на вопросах предоставления санаторно-курортного лечения и технических средств реабилитации. Много вопросов у присутствующих возникло к заместителю начальника пенсионного фонда Надежде Предеиной по досрочному выходу на пенсию родителей детей-инвалидов, предоставлению набора социальных услуг детям-инвалидам, а также ежемесячной компенсационной выплате неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом.

Заместитель начальника управления социальной защиты Татьяна Кудреватых подробно ознакомила родителей с мерами социальной поддержки, а заведующий отделения по работе с семьями и детьми центра социального обслуживания Анна Пантелеева выступила с презентацией о работе Службы социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов, и межведомственной Службы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 0 до 3 лет и семьям их воспитывающих.

Интересной была информация, представленная заместителем главного врача Котельничской районной больницы Алексеем Решетниковым и председателем районной организации общества инвалидов Галиной Глушковой.

Старший помощник прокурора Котельничского района Татьяна Ведерникова информировала о порядке обращения в органы прокуратуры в целях разъяснения требований действующего законодательства, а также восстановления нарушенных прав.

В завершение официальной части круглого стола все присутствующие родители имели возможность получить индивидуальную консультацию.