День правовой помощи детям

В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» 19 ноября на базе центральной районной библиотеки специалистами Орловского отдела социального обслуживания населения КОГАУСО «МКЦСОН в Котельничском районе» была организована информационно-правовая встреча для подростков и семей, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, а также несовершеннолетние получили уникальную возможность не только получить бесплатную юридическую помощь, но и обратиться к специалистам с социальными, жилищными и административными вопросами, касающимися защиты прав ребенка. Большинство вопросов касалось права на жилье и социальную поддержку. В ходе встречи была проведена интерактивная игра с участниками мероприятия. В игровой форме подросткам и родителям даны понятия о праве на жизнь, личную неприкосновенность, праве на жилье, труд и отдых.

На юридические вопросы участников мероприятия ответила нотариус Садыгова Анна Николаевна, более подробно ею были освещены вопросы, касающиеся гражданского права. Особый интерес присутствующих вызвал интеллектуально – познавательный тур «Знай свой паспорт». Подростки и родители с удовольствием отгадывали загадки о главном документе, удостоверяющим личность. По завершении мероприятия участники посмотрели познавательный мультфильм «Права детей» и получили буклеты «Твои права и обязанности».

«Проведенное мероприятие очень важно, как детям, так и родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей – знание своих прав и обязанностей помогает существенно облегчить их жизнь», - считает социальный педагог Татьяна Бадьина.