Экскурсия в пожарную часть

30 апреля в нашей стране отмечается День пожарной охраны. Это праздник мужественных, бескорыстных и самоотверженных людей, посвятивших свою жизнь защите Родины от огненной стихии. Важность и необходимость профессии пожарного понятна любому гражданину. Пожарный - это герой, готовый в любую минуту прийти на помощь всем тем, кто попал в беду.

В преддверии праздника ученики КОГОБУ ШИ ОВЗ пгт Арбаж посетили с экскурсией пожарно – спасательную часть № 32, чтобы поздравить с наступающим праздником наших пожарных. Спели для них песню и вручили открытки, изготовленные своими руками.

Пожарные в свою очередь провели для ребят познавательную экскурсию. Начальник части Стародубцев Павел Анатольевич и начальник караула Долгополов Юрий Васильевич рассказали о сложной, опасной, но в первую очередь очень нужной работе пожарного. Показали ребятам снаряжения, спецодежду, какие инструменты применяют для тушения пожаров разной сложности. Девчонки и мальчишки примеряли на себя боевую одежду пожарного. Ознакомились с работой диспетчерской службы, учебным помещением, спортзалом и местом отдыха. Водитель Кислицын Александр Алексеевич познакомил ребят с пожарной машиной, которая оснащена пожарно – техническим вооружением для проведения работ по разборке конструкции на пожаре, а также аварийно – спасательных работ, разрешил посидеть в ней и даже включить сирену.

В заключении ребятам напомнили правила пожарной безопасности, правильному поведению во время пожара, об основных причинах возгорания пожара.