Экзамен без стресса

Каждый человек в своей жизни сдает экзамены: когда оканчивает школу, поступает в институт или техникум, устраивается на работу. Экзамены представляют нелегкую, но неизбежную часть нашей жизни. Одни воспринимают экзамены достаточно легко и уверены в успехе, другие испытывают состояние страха, неуверенности в себе, ими овладевает беспокойство и тревога не только накануне экзамена, но иногда лишь при мысли о нем. Именно поэтому, 25 апреля 2023года для выпускников школы № 1 г. Котельнича специалисты центра социального обслуживания провели тренинг «Экзамен без стресса».

Учащимся рассказали, что для успешного прохождения ЕГЭ, выпускнику, помимо наличия определенного объема знаний по предмету, необходимы определенные качества личности. Это стрессоустойчивость, высокий уровень концентрации и переключения внимания, устойчивость умственной работоспособности, способность принимать правильные решения в условиях дефицита времени, правильное распределение времени.

Выпускникам были предложены различные игры («Статуя уверенности и неуверенности»); упражнения («Расшифровка»); загадки на сообразительность («Криминалисты»). Психологом центра проведено анкетирование «Подготовка к экзаменам и стресс».

В конце тренинга специалисты проинформировали выпускников о работе детского телефона доверия (8-800-2000-122).

«Профилактика предэкзаменационного стресса очень важна: необходимо научиться элементарным навыкам саморегуляции, способам волевой мобилизации и поддержания рабочего самочувствия»-отметила социальный педагог школы Зинаида Михайловна.

#марафондоверия