Граждане пожилого возраста и инвалиды могут воспользоваться услугами помощников по уходу

Система долговременного ухода является важным направлением федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Основной ее целью является обеспечить пожилому человеку необходимую социальную и медицинскую помощь преимущественно на дому, чтобы человек как можно дольше пребывал в домашних условиях и жил нормальной жизнью.

Большую помощь в этом может оказать помощник по уходу - технология реализуется в Кировской области с 2022 года и уже зарекомендовала себя как востребованная. В г. Котельнич и Котельничском районе за январь-апрель 2023 года услуги помощников по уходу предоставлены для 67 человек.

Услуги помощника по уходу могут получить пожилые граждане и инвалиды, которым необходима помощь в восстановлении навыков самообслуживания после инсультов, инфарктов, травм или перенесенных хирургических операций. Помощник по уходу поможет своему подопечному спланировать день, составить меню и приготовить еду, провести гигиенические процедуры.

Опытом в реализации практики «Помощник по уходу» делятся сотрудники и получатели социальных услуг центра социального обслуживания населения в Котельничском районе, где на базе отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов реализуется данная форма предоставления социальных услуг.

Галина Тимофеевна, получатель социальных услуг: «Я очень благодарна своему помощнику Елене Владимировне за то, что она оказывает мне реальную поддержку. Помогает мне утром умыться, переодеться, перестелить постель, готовит вкусную еду. Елена для меня, незаменимый помощник».

Помощник по уходу Елена Владимировна комментирует: «Галина Тимофеевна в силу своего возраста и сопутствующих заболеваний очень зависит от посторонней помощи. Ей сложно самостоятельно совершать самые простые вещи, например, сесть на кровати, умыться, подняться на ноги. День мы начинаем с гигиенических процедур, обсуждаем меню, делаем посильные физические упражнения. Галина Тимофеевна старательно выполняет поставленные перед ней задачи».
Шишкина Екатерина Николаевна, заместитель директора учреждения, поясняет: «Услуги помощника по уходу предоставляются до семи раз в неделю – бесплатно. После заключения договора с учреждением помощник по уходу будет находиться с получателем услуг до 4 часов ежедневно.

В учреждении работает «Пункт проката технических средств реабилитации». Для облегчения текущего состояния наших получателей социальных услуг можно воспользоваться различными техническими средствами реабилитации, их выбор широк: ходунки, прикроватные столики, кресло - коляски, противопролежневые матрацы, специальные многофункциональные кровати и многое другое.

Очень часто для граждан встает вопрос об увольнении с постоянного места работе с целью осуществления ухода за пожилым родственником или инвалидом, а соответственно о потере дохода. В рамках системы долговременного ухода такой человек может быть так же трудоустроен помощником по уходу и ухаживать за своими близкими. Собственно, трудоустройство ухаживающих родственников – одно из возможных решений финансового вопроса. Главное условие трудоустройства – прохождение специализированной образовательной программы обучения уходу за пожилыми людьми и инвалидами. Тот, кто не планирует заключать трудовой договор, но хочет самостоятельно ухаживать за родственниками, неспособными к самообслуживанию, может пройти обучение в «Школе ухода», которая работает в центре социального обслуживания.

Для получения таких услуг необходимо обратиться в Центр социального обслуживания населения по адресу: г. Котельнич, ул. Советская, 130, каб. 16, т. 4-17-77.

Фотографии взяты из открытых источников.