Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!

В Котельничском комплексном центре социального обслуживания в отделении дневного пребывания, в клубе «Оранжевое настроение», с инвалидами трудоспособного возраста проводятся занятия по ведению домашнего хозяйства. В ходе проведения практических занятий у молодых людей формируются и совершенствуются необходимые навыки самообслуживания, а также умение ухаживать за одеждой и обувью, чистить, стирать, гладить, выполнять элементарный ремонт одежды. Совершенствуются доступные навыки по приготовлению пищи, сервировки стола, культуре приема пищи.

В последнюю неделю декабря специалист по комплексной реабилитации Татьяна Сметанина провела в клубе практическое занятие по приготовлению тортов без выпечки. С участниками клуба заранее выбрали рецепты, общитали себестоимость изделия, распределили покупку продуктов между членами клуба. В процессе приготовления молодые инвалиды с интересом смешивали продукты, раскладывали, украшали полученное блюдо, придумывали название. Для полной готовности, торт был отправлен в холодильник для пропитки.

На следующий день все участники клуба были приглашены на Новогоднее представление подготовленное сотрудниками отделения дневного пребывания. В стороне не остался никто: каждый получил свой новогодний сюрприз, и хорошее настроение. И. конечно же, ребят с Новым годом поздравили Дед Мороз и Снегурочка.

Завершился праздник чаепитием с дегустацией тортов собственного приготовления. Все единогласно признали свой торт очень вкусным и доступным для них в приготовлении.
За чашкой чая подвели итоги года уходящего и пожелали в новом году продолжить занятия в кружке.

- Хожу в клуб уже три года, стараюсь не пропускать занятия. Очень нравится делать поделки своими руками, учиться готовить кушать и ещё люблю петь. Буду посещать и в дальнейшем клуб «Оранжевое настроение»,- сказал участник клуба Владимир Линник.