И помнит мир спасённый…

В отделении дневного пребывания 27 января проведено социально - значимое мероприятие по патриотическому воспитанию граждан, посвященное 79 – летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Много дат и событий, о которых мы вспоминаем, когда приходит время. Но есть среди них одно, которое нам забывать нельзя: Великая Отечественная война. И сегодня, в день военной памяти, сотрудники отделения, волонтёры серебряного возраста, получатели социальных услуг, молодые люди с ограниченными возможностями здоровья достойно провели патриотическое мероприятие: «И помнит мир спасённый…»

Никто из них не отказал в помощи при подготовке и проведении этого мероприятия. Мы, как одна команда, любящая свою Родину и неравнодушная к историческим событиям, читали стихи, просматривали киноленты исторической хроники, сопереживали людям той далёкой военной поры. В актовом зале стояла тишина и безмолвие при исполнении военных песен и проносившихся исторических видеокадров. Вспоминали о подвиге ленинградцев под тревожную музыку седьмой симфонии Шестаковича. Узнали, что после исполнения Ленинградской симфонии один американский журналист написал: «Какой дьявол может победить народ, способный создавать музыку, подобной этой».

«На таких мероприятиях не просто находится и многие кадры смотреть больно, ибо это связано с тяжёлыми годами Великой Отечественной войны, но они непременно нужны и необходимы, чтоб мы знали и помнили историю и подвиг своего народа» - сказала по окончании литературно - музыкальной композиции одна из получателей социальных услуг Денисова Майя Александровна.