История о Зайцеве Александре Павловиче

Специалист по социальной работе центра социального обслуживания населения в Котельничском районе» Зайцева Татьяна Константиновна в преддверии Дня Победы хочет поделиться историей о своем прадеде Зайцеве Александре Павловиче.

Зайцев А.П. родился в Котельничском районе Кировской области, д. Басмановская в 1916 году. 4 сентября 1940 года женился на Зайцевой Валентине Павловне. Был призван на войну 31.07.1941 г., направлен в 122 танковую бригаду. Дошел до Польши и Чехословакии, защищал Ленинград. На полуторке вывозил боеприпасы и раненых по дороге жизни. Награжден медалью «За боевые заслуги».

Ранение получил уже после дня Победы: стояли солдаты у железнодорожного переезда в ожидании поезда. Неожиданно из кустов выбежал раненый фашист и стал стрелять по военным. Несколько солдат были ранены, в том числе Александр Павлович (получил ранение в ногу). В то время было много раненных, госпитали забиты, нужную помощь во время оказать не смогли, у него началась гангрена, отняли ногу ниже колена. Александр Павлович долгое время находился на лечении, жене ничего не писал, боялся сообщить, что стал инвалидом. Валентина Павловна, не зная, где находится ее муж, ждала и верила, что он вернется. Так, в начале 1947 году к Валентине пришел незнакомый мужчина и сказал, чтобы она шла на вокзал в г. Котельнич с санками, т.к. ее муж приезжает…

Зайцев Александр Павлович был хорошим, добрым человеком. Работал автомехаником. Имел хобби – ремонтировал часы. Александр Павлович всегда отмечал День Победы со слезами на глазах, и в этот день он всегда пел песню:

«Выпьем за тех, кто командовал ротами,
Кто умирал на снегу,
Кто в Ленинград пробивался болотами,
Горло ломая врагу…»
Зайцев А.П. умер в 1970 году.
Супруги вырастили достойного сына.