"КАК ЭФФЕКТИВНО ВЫСТУПАТЬ"

Старшекласснику не редко приходится выступать на семинаре , конференции , уроке с докладом или рефератом. К слову сказать , почему -то некоторые учителя не вызывают сегодня ученика с устным ответом по домашнему заданию к доске, а предпочитают ответы ученика с места. Это , по моему мнению ,не есть хорошо . В годы моей учебы на всех уроках с ответом мы выходили к доске и получали опыт публичного выступления уже в школе. Когда школьник у доски перед своими сверстниками ,то он демонстрирует не только свои знания и умения, но и проявляет волю , характер, презентует себя ,как личность. Здесь важным становится все : цвет одежды и манеры , жесты и мимика и многое другое. Опираясь на личный опыт выступлений на семинарах , учась в институте ; собраниях, затем учителем на уроках и классных часах , работая в системе образования в техникуме на разных должностях , в школе я выработала свои правила выступлений публично, с чем и хочу поделиться в своей статье. Вот основные правила и принципы с которыми и хочу поделиться и рекомендовать школьнику или студенту , их всего восемь :
1. Неожиданность. Используйте в речи неожиданную и неизвестную информацию, а также ёмкие формулировки с «оживляющим эффектом».

2. «Провокация» На некоторое время вызовите у слушателей несогласие с изложенной информацией, используйте этот период , чтобы подготовить их к конструктивным выводам для уточнения мысли и более четкого определения собственной позиции.

3. Гипербола . Не бойтесь прибегать к преувеличению, чтобы заострить внимание аудитории; это помогает выявить причинно-следственные связи и условно-следственные взаимосвязи между событиями, процессами и поведением людей.
Не забудьте однако ,позже уже без преувеличения четко излагать свою позицию по затронутой проблеме.

4. Сопоставление всех» за» и « против». В качестве обзора ознакомьте слушателей со всеми аргументами и историей вопроса. После сопоставления всех аргументов найдите правильное решение проблемы , используя : « Однако на самом деле…»

5. Апелляция к авторитету. Для подтверждения правильности собственных мыслей ссылайтесь на авторитет слушателей и авторитет опыта ( работа , закон , наука и т.д. )

6. Сопереживание. Увлеченно описывайте события, связывающие вас со слушателем. Не упускайте подробности важных для аудитории тем , заставляя слушателя сопереживать.

7. Юмор. Не « засушивайте» свою речь. Приводите смешные , парадоксальные примеры, разбавляйте повествование веселыми шутками , забавными историями из жизни окружающих вас людей.
8. Экспрессия. Не отказывайтесь от средств усиления выразительности. Сознательно выбирайте такие формулировки ,которые заметно отличаются от привычного стиля , особенно если вы выступаете без заранее подготовленного текста.