Красная ленточка

Здоровье – это наш дар. Поэтому необходимо беречь и сохранять его с раннего детства. В последние годы подросткам трудно справиться со школьными трудностями, с конфликтными ситуациями. Не научившись справляться со стрессом, не умея выражать и принимать себя и свои чувства, они прибегают к деструктивным формам поведения, попадая в криминальные группировки, приобщаясь к употреблению психоактивных веществ.

В рамках областной акции «Красная ленточка» 29 ноября специалистами центра социального обслуживания в Котельничском районе было проведено занятие для участников Клуба Диалог. Мероприятие было направленно на развитие у подростков ответственного отношения к своему здоровью и формированию негативного отношения к пагубным привычкам.

В ходе занятия, обучающиеся 7 класса приняли участие в интеллектуальном турнире «Твоя жизнь-твой выбор». Игра состояла из 6 туров. Подростки с увлечением выполнили такие задания как «кросс-вопрос», «правда ли», «о, счастливчик!», «кто быстрее», «закончи пословицу», «заповеди ЗОЖ». В соревновательно-игровой форме занятие пролетело незаметно. Подростки обсудили, какие факторы влияют на продолжительность жизни человека, поговорили о вредных привычках, причинах возникновения и о пагубном воздействие их на организм человека, определили для себя способы борьбы с ними. Учащиеся пришли к выводу, что здоровье человека практически полностью зависит только от него самого.