Лекарственная безопасность

У граждан старшего поколения и людей с инвалидностью, как правило, спутниками состояния их здоровья являются различные хронические заболевания. В связи с этим они вынуждены принимать большое количество медикаментов, назначенных лечащими врачами.

Ключевая проблема состоит в лекарственной безграмотности пожилых людей и людей с инвалидностью, которая выражается в том, что в силу возраста и состояния здоровья они не всегда принимают назначенные лекарства вовремя, либо принимают эти лекарства дважды.

Реакция организма на лекарственные средства с возрастом изменяется. Это связано с тем, что функциональные способности большинства основных систем и органов постепенно снижаются в среднем после 45 лет. У пожилых чаще встречаются болезни, влияющие на функции печени и снижение сократительной функции сердечной мышцы (хроническая сердечная недостаточность), а также на уменьшение мозгового кровотока. Низкая масса тела у пожилых пациентов также служит дополнительным фактором риска развития нежелательных лекарственных реакций, в том числе токсических.

Препарат, безопасный для молодого человека, может провоцировать передозировку, накопление действующего вещества, усугубление гериатрических синдромов, а также опасные побочные эффекты. В некоторых случаях в возникновении побочных эффектов лекарственных средств может быть повинен и сам пожилой - больной: перепутал таблетки, принял лишнюю дозу и т.д.И та и другая ситуация несет опасность для их хрупкого здоровья. Также, граждане старшего поколения и люди с инвалидностью рискуют принять просроченные лекарства или медикаменты, которые неправильно хранились.

Еще одним немаловажным фактором риска является то, что граждане зачастую принимают слишком много лекарств, назначенных разными специалистами, и помимо этого, принимают лекарства без назначения врача.

В заключении хочется сказать, что лекарственные препараты приносят пользу, но необходимо соблюдать все правила лекарственной безопасности, не нарушать назначенный прием лекарственных препаратов, ведь при малейшей ошибке при приеме лекарств, могут случиться не обратимые последствия.