Мандалы для детей, как методика арт-терапии.

Одним из методов арт-терапии для детей является раскрашивание мандалы. Такое необычное и интересное занятие позволяет выявить психологические расстройства и скорректировать их. К тому же, мандалы для детей учат сосредотачиваться и успокаиваться гиперактивных малышей. Через рисование или разукрашивание сакральных рисунков человек самовыражается и общается со своим бессознательным.

Как раскрашивать мандалы правильно?
В том-то и прелесть работы с мандалами для детей, что раскрашивать их можно чем угодно и как нравится самому ребенку. Малыш может делать это красками, карандашами, фломастерами, пастелью. Мандалы для детей можно раскрашивать с любой части рисунка. Для малышей здесь присутствует полная свобода творчества и самовыражения. Обычно маленькие дети делают это от края к средине. В процессе работы малыш должен быть расслаблен. Однообразные движения способствуют концентрации внимания и снимают напряжение у детей. Таким образом, ребенок избавляется от внутреннего напряжения.
Значение цветов при раскрашивании мандалы

С помощью сакрального рисунка, который ребенок закрашивает не задумываясь, можно заглянуть в его внутренний мир, продиагностировать проблемы. Проще всего сделать это, проанализировав цветовые предпочтения при раскрашивании мандалы для детей. Значения цветов с психологической точки зрения:
• Красный. Этот цвет предпочитают активные и шумные дети. Хотите немного уравновесить непоседу? Добавьте в его комнату или в гардероб немного синего цвета. Еще таким деткам, как воздух, нужна похвала.
• Желтый. Малыши, которые предпочитают солнечные оттенки, необыкновенные фантазеры.
• Зеленый. Таким деткам не хватает родительского внимания и чувства защищенности. Развивайте в них творческую жилку. Иначе вырастет консерватор, жутко боящийся любых перемен.
• Синий цвет выбирают спокойные дети, которые все делают обстоятельно. Для дошколят такой выбор нетипичен. Если маленький ребенок вдруг начал использовать синие оттенки, то, скорее всего, ребенок просто устал.
• Оранжевый. Так же, как и фанаты красного цвета, ребята чрезмерно активны и могут визжать и шуметь без всякой на то причины. Кипучую энергию крохи родителям стоит направить в спорт.
• Коричневый цвет сигнализирует о неблагополучии в психике малыша. Ребенок живет в собственном мире, отгородившись от мира взрослых. Причины выбора: проблемы со здоровьем, неурядицы в семье, сильный стресс, умственная неполноценность.
• Серый. Такой выбор редкость у детей. Его периодически выбирают тихие замкнутые ребята.
• Черный. Выбор этого цвета — тревожный звоночек для родителей, педагогов, психологов. Ребенок нуждается в поддержке. Скорее всего, маленький человечек пережил страшный стресс, что привело к преждевременному созреванию его сложной психики.
Мандалы для детей — отличный способ для взрослых расшифровать эмоциональное состояние ребенка. Для малышей такой рисунок является не искусством, а скорее способом высказаться.
Следите за психоэмоциональным состоянием своего ребенка. Вовремя протягивайте руку помощи и помогайте развиваться его способностям и талантам.