"Марафон Победы. Идет вся страна" к 78-летию дня Победы

"Марафон Победы" - это однодневные пешие походы со скандинавскими палками по городам воинской славы и населенным пунктам воинской доблести. Первые мероприятия были посвящены 75-летию Великой Победы и прошли в Подмосковье. Затем к Марафону Победы присоединились города России, и он получил название "Марафон Победы. Идет вся страна". Участие в мероприятии - это дань памяти тем, кто всеми силами боролся за свою землю, за Победу.

Участники клуба скандинавской ходьбы «ПроДвижение», Отделения дневного пребывания Котельничского центра социального обслуживания населения решили присоединиться к данному проекту и разработали свои маршруты по г.Котельнич и Котельничскому району в память о тех, кто всеми силами боролся за свою землю, за Победу.

Первое мероприятие состоялось 24 февраля 2023 года. Символично, что для старта «Марафона Победы» был выбран маршрут на братское кладбище советских воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 гг. Участница клуба Тамара Николаевна Холманских подготовила исторические факты о вкладе котельничан в Победу в Великой Отечественной войне и открытии памятника в 1964 году.

В марте прошли маршрутом к мемориалу в память о погибших эвакуированных. По пути следования остановились у здания, на котором размещена памятная доска, установленная нашему земляку, полному кавалеру орденов Славы Николаю Александровичу Морозову.

Мемориальный комплекс «Они не были солдатами, но их жизни унесла война» - это первый в стране памятник, на котором увековечено несколько тысяч имен взрослых и детей, которые погибли по пути в эвакуации в 1941-1943 годах. Из рассказа руководителя клуба, Татьяны Владимировны Сметаниной, участники узнали, как была организована работа в госпиталях нашего города, какую помощь эвакуированным оказывали жители Котельнича и Котельничского района.

Мы предлагаем всем жителям Кировской области присоединиться марафону, взять своих детей и внуков за руку, пройти пешком до ближайшего памятника защитникам Родины и поклониться им. Важно, чтобы никто не был забыт, и ничто не было забыто!
Приглашаем всех к участию в «Марафоне Победы».

#МарафонПобедыИдетВсяСтрана