Международный день инвалидов

3 декабря- Международный день инвалидов, цель которого - полное и равное соблюдение прав человека и полноправное участие инвалидов в жизни общества. Люди с ограниченными возможностями не просят проявлять к ним жалость. Они считают себя равноправными членами общества, хотя и нуждаются иногда в помощи окружающих людей. Существует золотое правило: прежде чем сделать что-либо для такого человека, нужно спросить, нуждается ли он в вашей помощи. Таким образом, оказывается уважение к его свободе.

28 ноября 2022года специалистами центра социального обслуживания населения в школе-интернат проведен семинар «Работа над собой». Учащимся рассказали о цели создания дня инвалидов, о том, как важно помогать людям, имеющим слабое здоровье, нуждающимся в особой поддержке и помощи, ребята узнали из сказки «Цветик-семицветик».
Внимание детей было обращено на то, что жизнь инвалида отличается от жизни обычных людей, что надо относиться к ним с уважением, тогда от нашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы.

«День инвалида-не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг- уделять им внимание, помогать и словом, и делом. Твори добро, помогай людям!»- сказала в конце занятия социальный педагог школы Полина Александровна.