Мобильная бригада работает на селе

В 2020 году продолжается работа мобильной бригады. Специалистами отделения срочного социального обслуживания учреждения организовано 6 выездов мобильной бригады в сельские поселения совместно с представителями Пенсионного фонда, Управления социальной защиты населения, Никольского храма, многофункционального центра «Мои документы». В ходе работы мобильной бригады население информируется о формах социального обслуживания и видах социальных услуг, изменениях в пенсионном обеспечении и страховании, о мерах социальной поддержки инвалидам, пенсионерам, семьям с детьми. Нуждающимся предоставляется вещевая помощь из секции «Дар».
В рамках работы мобильной бригады проводятся занятия «Школы безопасности», в ходе которых специалисты рассказывают населению, как не стать жертвами мошенников, как уберечься от пожаров, пищевых отравлений, дорожно-транспортных происшествий и др. Присутствующим выдаются информационные материалы.
Кроме того, в работе мобильной бригады участвует сотрудник учреждения, прошедший специальную подготовку по «Школе ухода». Специалист на дому осуществляет обучение родственников основам ухода за маломобильными, гражданами и инвалидами, утратившими способность к самообслуживанию (перемещение тяжелобольного в постели, на стул или в инвалидную коляску, смена постельного и нательного белья, правила кормления, подача судна, использование технических средств реабилитации: инвалидных колясок, ходунков, средств перемещения для лежачих граждан).
В рамках работы мобильной бригады в первом квартале 119 граждан, проживающих в сельских поселениях Котельничского района получили 135 социальных услуг.