Наш серебряный волонтер

Рассказывает заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, Любовь Болдырева.

«С вами я чувствую себя полноценной и счастливой», - сказала однажды при разговоре Раиса Георгиевна Калинина.

В 1960 году Раиса Георгиевна закончила с отличием училище искусств в г. Кирове по классу фортепиано. И с того времени верна своей любимой профессии - педагога, аккомпаниатора.

В её жизни было огромное количество восхитительных концертов с ансамблем русских народных инструментов, где Раиса Георгиевна вела партию на баяне. Она выпустила десятки учеников из своего музыкального класса.

Жизнь продолжает свой быстрый бег и наступает тот самый момент, когда человек расстается со своей основной работой в силу возраста или невостребованности на том рабочем месте, где прошли активные молодые годы. Человек теряется, ему сложно найти для себя занятие, уходит почва из–под ног, нет плана и распорядка нового дня.
Многие из нас подвержены стереотипам, будто достигнув пенсионного возраста нужно смириться, что лучшие дни уже позади и шансы продолжения активной жизни уже утеряны.

К огромному счастью Раиса Георгиевна не относиться к той категории людей, кто достигнув пенсионного возраста, начинает хандрить и считает, что лучшие годы далеко позади. В свои 82 года она полна энергии, энтузиазма, работоспособности, активности. Каждое утро начинает с прогулки со скандинавскими палками, полезного завтрака с фруктами, кашей, рыбкой и овощами. А потом она идёт к нам, в центр социального обслуживания населения на занятия по музыкотерапии в отделение дневного пребывания. Лучше аккомпаниатора не найти. Раиса Георгиевна, заслышав любую песню, может безошибочно воспроизвести её на инструменте. Исполнять произведения под её музыкальное сопровождение одно удовольствие. Её пальцы бегают по клавишам инструмента с поразительной лёгкостью. Ни один тематический концерт, игровая программа, спектакль, социально – значимое мероприятие не проходит без участия Раисы Георгиевны. Она безвозмездно отдается своему любимому творчеству.

И, когда, я спросила её: «Зачем вам работать бесплатно и занимать своё свободное время, проводя с нами мероприятия разного формата?» Получила яркий ответ человека, увлечённого творчеством: «Я вижу, что востребована и приношу пользу!»

В пожилом возрасте дефицит общения человек ощущает наиболее остро, поэтому занятия в кругу таких же, как он, воодушевляют любого, а разговоры и совместное творчество делают жизнь более счастливой и полноценной.

Раиса Георгиевна, волонтёр серебряного возраста - яркий пример энергичности, вовлеченности в активную жизнь. И это отрадно.