Нити дружбы

О том, что такое настоящая дружба, и какую роль она играет в жизни человека, на этой неделе поразмышляли учащиеся 5 класса школы №5.

В ходе профилактического тренинга ребята совместно со специалистами центра социального обслуживания приняли участие в «мозговом штурме». Они выполнили упражнения, направленные на сплочение коллектива такие как: «погружение», «поздороваемся», «займи позицию», обсудили взаимосвязь дружбы и критики, разобрали ряд трудных ситуаций предложенных социальным педагогом, сделали для себя выводы о том, хорошо ли они знают своих друзей. Проработка этих упражнений помогла подросткам определить, в чем отличие между такими понятиями как товарищ, сверстник, приятель и настоящий друг и какими качествами должен обладать человек, чтобы иметь много друзей. С помощью теста «Хороший ли ты друг» ребята определили свое умение дружить.

В завершении тренинга социальный педагог предложила детям принять участие в игротерапии «Невидимая нить». Экспериментируя с натяжением нити, ребята смогли представить различные типы отношений людей друг с другом и согласились с высказыванием о том, что если хочешь иметь друзей, будь другом сам.