О работе Пункта проката технических средств реабилитации

К сожалению, с годами не сокращается количество людей, имеющих серьезные ограничения жизнедеятельности, и проблемы со здоровьем. Оказавшись в сложной жизненной ситуации, человеку и ухаживающим за ним родственникам приходиться приспосабливаться к новым условиям, адаптироваться к потребностям, возникающим в связи с инвалидностью или болезнью.

В связи с чем, одним из важных направлений социальной работы с гражданами, независимо от возраста, наличия инвалидности, но нуждающихся по состоянию здоровья в средствах реабилитации и адаптации является обеспечение их необходимыми в зависимости от здоровья средствами.

Много лет «Комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе» оказывает содействие в обеспечении граждан, нуждающихся во временном пользовании техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

Как показала практика предыдущих лет, наибольшим спросом пользуются средства для облегчения передвижения, как на улице, так и дома: костыли, инвалидные коляски, ходунки, трости.

В после операционный период, или во время продолжительной болезни родственники больных часто обращаются за инвалидными колясками, прикроватными столиками, скользящими простынями, ванночками для мытья головы, противопролежневыми матрасами и другими приспособлениям. Так же есть потребность в многофункциональных кроватях.

Не так давно услугами проката воспользовался котельничанин Мосеев Юрий Арсеньевич. Юрию Арсеньевичу 87 лет. В 2021 году здоровье Юрия Арсеньевича резко ухудшилось, уход за ним осуществляют: супруга - Ида Петровна и дочь - Надежда Юрьевна. Так же с семьей работает социальный работник. Ида Петровна как бывший медицинский работник, понимала острую нуждаемость мужа в средствах реабилитации, возник вопрос об их приобретении.

Как только здоровье отца ухудшилось, мы осознавали необходимость в обеспечении вспомогательными средствами по уходу, для того чтобы исключить риск возможных осложнений, возникающих у лежачего человека. За помощью мы обратились в центр социального обслуживания, зная, что в учреждении действует пункт проката таких средств. Со стороны специалистов мы встретили большое участие и добросовестное отношение к своей работе. Полученные средства значительно облегчают уход за отцом,- рассказывает Надежда Юрьевна.

В Котельничском центр социального обслуживания населения для Юрия Арсеньевича получены: многофункциональная кровать, опора под спину, прикроватный стол и противопролежневый матрас. Так как Юрий Арсеньевич является получателем социальных услуг отделения социального обслуживания на дому, технические средства ему предоставлены бесплатно.

Подробную информацию о работе пункта проката можно получить по телефонам:
(883342) 4-31-62, 8-912-330-34-97, либо обратившись лично в КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе» по адресу: г. Котельнич, ул. Советская, д.130, каб.№1.

Часы работы Пункта проката:
Понедельник - Четверг с 7.45 до 17;
Пятница с 7.45 до 15.45.

Фотографии взяты из открытых источников.