Оказание помощи осужденным

Период нахождения осужденного в местах лишения свободы может серьезно отразиться на дальнейшей жизни человека. Причем речь идет не только о потерянных годах, проведенных в заключение, но и о последующей реабилитации в обществе.
Специалисты Котельничского отдела Центра социального обслуживания населения активно сотрудничают со специалистами по социальной работе ФKУ «ИК-33 УФСИН России по Кировской области» по вопросам, направленным на помощь гражданам, находящимся в местах лишения свободы.

Ежеквартально специалист нашего Учреждения выезжает в исправительную колонию, где для осужденных граждан проводит информационно-разъяснительную работу о формах социального обслуживания и видах социальных услуг, предоставляемых Учреждением. Так, 1 сентября 2022 года состоялся очередной выезд в «ИК-33», осужденные проинформированы об оказываемых услугах, им вручены информационные буклеты и листовки с разъяснениями о социальном сопровождении граждан.

Для граждан, освободившихся из мест лишения свободы, при необходимости, из секции «Дар» Учреждения предоставляется одежда и обувь, в том числе бывшая в употреблении. Специалисты отделения срочного социального обслуживания оказывают содействие в получении юридической помощи, в трудоустройстве, в оформлении документов. В случае если требуется психологическая помощь, ее окажет психолог Учреждения.

Люди, имевшие судимость, являются уязвимой категорией. Никто не ждёт освободившихся с распростёртыми объятиями. Общество накладывает на отбывших наказание «клеймо» и категорически не хочет принимать их в свои круги. Поэтому крайне важно поддержать в этот момент человека, помочь ему адаптироваться в непривычной для него среде, справиться со сложностями жизни после заключения и не скатиться по наклонной.