Оранжевое настроение

24 ноября молодые люди и девушки, посещающие клуб «Оранжевое настроение» отделения дневного пребывания Котельничского центра социального обслуживания населения посетили Вятский палеонтологический музей. Каждый выход в город, каждая поездка - настоящее путешествие для молодых реабилитантов с ментальными нарушениями здоровья.

С посещения первого зала «Парк Пермского периода» ребят сразу захватила необычность и красота представленных экспонатов и рассказ экскурсовода.

В зале показана фауна Котельничского местонахождения парейазавров, на которой в течение многих лет находятся новые свидетельства былого разнообразия жизни на заболоченных равнинах пермского периода. Здесь молодые люди увидели целую галерею оригинальных находок скелетов парейазавров, достигавших в длину 1,5–2 м., растительноядных зверообразных рептилий дицинодонтов и суминий, хищных горгонопсов и тероцефалов, множество других существ, населявших Землю за миллионы лет до появления динозавров. Участников удивила экспозиция скульптурных реконструкции животных, выполненные в натуральную величину талантливым скульптором-палеоанималистом Андреем Скворцовым.
Во втором зале экспозиции музея экскурсовод рассказал об истории развития жизни на Земле.

В зале представлены экспонаты в соответствии с периодами геохронологической таблицы от первых водных обитателей планеты до сухопутных и летающих животных, населявших Землю в более поздние геологические эпохи. Здесь ребята увидели многочисленные находки летающих ящеров мезозойской эры, мастодонзавра, уменьшенные скульптуры разных видов динозавров и их яйца, ихтиозавра и тарбозавра в натуральную величину, и многое другое.

Закончилась экскурсия в кинозале показом тематического научно-познавательного фильма. Ребята увидели, где на вятской земле расположен уникальный природный объект - Котельничское местонахождение парейазавров, - ящеров, обитавших 260 миллионов лет назад, в конце пермского периода палеозойской эры. Как с 1933 года здесь проводятся раскопки, ученым удалось собрать богатый научный материал, а в 1994 году был создан палеонтологический музей, который в настоящий момент располагается в г. Кирове с филиалом в г. Котельниче.

По окончании экскурсии участникам разрешили сделать фото понравившихся экспонатов выставки.

Своими впечатлениями поделился Владимир Линник: «Очень доволен посещением музея, в котором я оказался впервые. Сложно представить, что много миллионов лет назад на земле обитали такие диковинные животные. На память сделал фото, расскажу родным о выставке»