Оранжевый цвет настроения

На базе отделения дневного пребывания в Котельничском отделе Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения уже шестой год работает клуб «Оранжевое настроение» для инвалидов трудоспособного возраста с ментальными нарушениями.

Занятия проводятся четыре раза в неделю. Три дня групповые занятия и один день для индивидуальной работы с инвалидами и родителями по запросу.

Программа клуба включает в себя::
• Социально-бытовые и социально-средовые мероприятия: тренинги на темы: «Приготовление пищи», «Гигиена жилища», «Финансовая грамотность», «Личная гигиена», «Уход за одеждой», «Принимаем гостей», «Растениеводство», «Оказание первой доврачебной помощи» и другие.
• Социально-психологические и социально-педагогические мероприятия тренинги, психологические игры, творческие уроки, занятия в сенсорной комнате.
• Социально-трудовую деятельность, которая направленна на формирование творческой деятельности через творческие задания, мастер-классы, обучение различным техникам прикладного творчества «Джутовая филигрань», « Коллаж», « Декупаж», «Бумагопластика» и др.
• Культурно досуговые, просветительские мероприятия включают в себя музыкальные занятия, посещение выставок, музеев, экскурсии, встречи с интересными людьми, праздники. Проводится цикл видеолекций «А знаете ли вы, что….?» и по виртуальному туризму. В программу включены занятия по арт-терапии (пластинографика, рисование, оригами, и др.)
• Мероприятия по адаптивной физической культуре и спорту: самомассаж, пальчиковая гимнастика, занятия на тренажерах, упражнения с мячом, подвижные игры, спортивные праздники.

Занятия в клубе начинаются с адаптивной зарядки. А затем с получателями социальных услуг работают специалисты по индивидуальному маршруту. Для проведения реабилитационных мероприятий в отделении работает команда специалистов: специалист по комплексной реабилитации, психолог, культорганизатор, инструктор по труду, медицинская сестра.

С января 2022 года в программу клуба добавились занятия по особой йоге. Это очень бережная и внимательная к организму практика. Разработанная на основе традиционных практик йоги, она специально адаптирована для людей с физическими и ментальными нарушениями. Занятия включают в себя физические и дыхательные упражнения, элементы массажа, музыкальную и звуковую терапию. Занятия проводит специалист прошедший обучение по технике йога.

Один из участников клуба, Тупицына Лена поделилась своим мнением:
- Хожу в клуб уже пять лет, стараюсь не пропускать занятия. Нравятся занятия по кулинарии, финансовые задания, развлекательные мероприятия и ещё люблю петь. С нового года осваиваем йогу. Очень понравились занятия по йоге, она успокаивает и асаны у меня получаются. Буду посещать и в дальнейшем клуб «Оранжевое настроение».