Осень

Что ждут и любят все дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь другого события, например, наступления Осени?

На улице пасмурно и холодно, не хватает солнечного тепла, а в центре социального обслуживания царит теплая, доброжелательная атмосфера. 24 сентября для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья прошёл праздник «Здравствуй осень». Дети и гости праздника отгадывали загадки на осеннюю тематику, выполнили каверзные задания жука Короеда и Сырости, которые хотели испортить всем праздник, с удовольствием подружились и поиграли с Бабкой Мухоморихой и встретились, наконец, с красавицей Осенью. Ребята веселились в дружном хороводе, украсили осеннее дерево разноцветной листвой и получили от щедрой Осени сладкие подарки.

Все дети остались довольными и счастливыми. А для родителей и специалистов центра – это лучшая награда.

Не остались без внимания и воспитанники школы-интернат. Для них 30 сентября был организован и проведен семинар-практикум «Толерантный Я». На занятии учащиеся пятых классов обсудили значение толерантности в жизни человека, разобрали несколько предложенных ситуаций, собирали пазлы, играли в игру «Выразим мнение» и пришли к выводу, что для построения доброжелательных отношений необходимы любовь, терпение и понимание. В завершение семинара социальный педагог предложила ребятам украсить осеннее дерево листьями с пожеланиями того, что они хотели бы укрепить в их классе для создания более терпимой, толерантной атмосферы.