Осторожно – мошенники!

В современном мире средства коммуникации развиваются стремительно.

Они делают нашу жизнь комфортнее, многие вещи становятся доступнее и проще. Но любую технологию можно применять не только во благо. Мошенники не отстают от прогресса, совершенствуют свои методы «работы» и с удовольствием используют всемирную сеть Интернет и мобильную связь для своих целей.

Вот несколько примеров мошеннических действий:

Собеседник на другом конце провода представляется сотрудником правоохранительных органов, как правило, высокого звания и сразу в лоб заявляет, что сын/дочь/муж попал в дорожно-транспортное происшествие или сбил человека. Чаще всего в процессе разговора жертва сама называет имя своего родственника. Затем поддается панике, что играет на руку мошенникам.

Лжесотрудник даже может передать трубку другому человеку, который представится родственником и подтвердит вышесказанное, вот только долго поговорить не дадут. Если на этом этапе человека удалось ввести в заблуждение и тот начинает верить, то ему предлагают заплатить некую сумму денег, если такой суммы нет, то следует вопрос: «А сколько у вас есть?», в итоге мошенник соглашается на предложенные деньги. А дальше дело техники и индивидуального подхода к собеседнику.

Самый лакмусовый объект — данные банковской карты, благодаря которой можно лишиться сразу всей суммы на счету. Например, поступает звонок или СМС от якобы сотрудника банка, о том, что у вас заблокирована карта. При этом звонящий «выливает» поток абсолютно ненужной информации, не давая опомниться, и в процессе разговора вы сами диктуете необходимые данные.

Еще одна популярная тема среди обманщиков — сайты купли-продажи.

Будьте внимательны и не поддавайтесь на дешевизну.

Зачастую сами потерпевшие становятся помощниками злоумышленников, диктуя необходимые данные или поддаваясь панике.

Все вышеперечисленные случаи — лишь примеры, в реальности события развиваются стремительно, мошенники действуют изощреннее, но цель у них одна — узнать нужные данные вашей карты или сыграть на эмоциях.

В целях повышения уровня безопасности в повседневной жизни лиц пожилого возраста и инвалидов в рамках «Школы безопасности» социальные работники Центра социального обслуживания рассказывают о правилах безопасности получателям социальных услуг находящимся на социальном обслуживании в отделении социального обслуживания на дому, выдают информационные буклеты и листовки.

Разъясняют в каких случаях не нужно открывать двери незнакомым людям, не доверять «лжецелителям» и гадалкам, не сообщать личных данных и данных банковских карт неизвестным лицам, не обменивать свои сбережения, а в случае возникновения данной ситуации обращаться к социальному работнику, на единый номер социального обслуживания 8 800 201 21 09, либо в органы полиции.