ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ! НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди, а так же инвалиды. И это неслучайно, поскольку пожилые граждане и инвалиды зачастую испытывают чувство одиночества и изолированности, они доверчивы и легко поддаются внушению со стороны.

С целью завладения имуществом преступники используют множество схем: продают пенсионерам лекарства - «пустышки», аппараты, которые «лечат все болезни», предлагают участвовать в различных «конкурсах» и «лотереях», вымогают деньги для помощи якобы попавшим в беду родственникам и прочее. Точной статистики о числе подобных преступлений нет, но, по оценкам экспертов, от них ежегодно страдают тысячи человек.

- К Вам пришли работники социальных служб. Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают и уйдут, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте ценности, деньги и документы.
- К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или какие-либо аппараты. Знайте! Настоящими лекарствами пищевыми добавками (БАД) не торгуют в разнос. Их можно покупать только в специализированных аптеках. А перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

- Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что Ваши близкие попали в беду. А для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег. По такой схеме работают мошенники! Позвоните родственникам, чтобы проверить данную информацию.
С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег.

Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет Вам сохранить деньги, ценности, здоровье, а порою и жизнь:

- Вы получили СМС - сообщение о неожиданном выигрыше. Задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с Вашей стороны! Не торопитесь расставаться со своими деньгами!
- Вы получили СМС - сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована или Вашей банковской карте необходима «двойная» защита от мошенников. Знайте, что основная часть мошенничеств совершается именно данным способом, когда граждане, теряя бдительность, сообщают мошенникам номера и пароли (пин-коды) от своей банковской карты или перечисляют деньги на указанные мошенниками счета.
- К вам на телефон пришло сообщение о необходимости перейти по переданной ссылке (причина может быть любая) Ни в коем случае не открывайте ссылку! К вам на телефон может проникнуть вирус, который станет причиной хищения денег с банковской карты или телефона.

Помните! Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников или Вы подозреваете, что в отношении Вас возникли противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию!

Звоните 02 или 102 с мобильных и стационарных телефонов.

Вам обязательно помогут!