"ПАПИНА ДОЧКА"

Для ребенка важны и необходимы оба родителя. Научно доказано, что дети, чьи отцы принимали активное участие в их воспитании, вырастали более успешными и социализированными. Как правило, подчеркивается важность отцов в воспитании мальчиков. Но девочкам отец нужен не меньше!

☑ От отцовского поведения зависит, какого спутника жизни выберет девочка и состоится ли вообще этот выбор. Психология отношений отца и дочери заключается в отношении мужчины к будущей женщине, а маленькой девочки – к будущим мужчинам в ее жизни.

1. Любите маму дочки. Девочка с маленького возраста понимает семейные отношения и роли и усваивает правильные взаимоотношения в семье.

2. Побольше общайтесь с ней лично, один на один. Мужской взгляд на мир очень важен для девочки. И свои секреты должны быть не только с мамой, но и с папой.

3. Чаще говорите комплименты. Для уверенности в собственной привлекательности мнение отца порой важнее маминой оценки.

4. Не наказывайте физически. Жестокое обращение с детьми неприемлемо вообще, но в отношении девочки это «аукается» проблемами во взрослой жизни при выстраивании ею близких отношений с мужчиной.

5. Физические контакты обязательны. Отцовские объятия – это надежность, сила и безопасность.

6. Будьте защитником. Уверенность в защите создает у дочери уверенность в себе и базовое доверие к миру.

☑ Теплые отношения девочки с отцом так же важны, как и с матерью, просто они отличаются. Главная роль папы в жизни дочки состоит в том, чтобы воплотить в себе образ идеального спутника и сформировать в ней женственность.