Помощник по уходу

С 2021 года на территории Кировской области реализуются мероприятия по созданию системы долговременного ухода, направленные на оказание помощи гражданам всех возрастов, которые имеют стойкие ограничения и зависимы от посторонней помощи в связи с болезнями, возрастом, травмами, а также гражданам, которые ухаживают за ними.

Для людей пожилого возраста и людей с ограничениями по здоровью важно иметь возможность оставаться дома, рядом с близкими. В то же время уход за людьми, которым необходима постоянная поддержка, – это особый труд, который требует соответствующих навыков и знаний.
В 2021 году в рамках нацпроеката «Демография» повышение квалификации по программе «Помощник по уходу. Патронажная служба» прошли 14 сотрудников Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Котельничском районе, в том числе, и три сотрудника Орловского отдела социального обслуживания населения, в этом году – два. Сейчас помощь по уходу сиделки оказывают ежедневно, в том числе в выходные дни.

Примером важности и нужности оказания помощи людям, которые утратили способность самообслуживания, является супружеская пара Василия Семеновича и Зинаиды Ивановны. Так получилось, что Василий Семенович после перенесенного инсульта оказался прикованным к постели. Зинаида Ивановна в силу своих возможностей, при помощи детей, осуществляла уход за мужем некоторое время, но так как дети проживают в другом городе, работают, а супруга по состоянию здоровья не может осуществлять полноценный уход, семья обратилась за помощью социального работника. Позднее, когда появилась возможность получения уходовых услуг сиделкой, воспользовались и этой помощью.

В ходе работы с семьей сотрудниками Орловского отдела социального обслуживания населения были дали рекомендации по обустройству пространства комнаты, так чтобы всем было максимально комфортно и удобно, в рамках школы ухода проведены занятия по основам общего ухода, профилактике осложнений, использованию технических средств реабилитации из пункта проката. В настоящее время Василий Семенович пользуется веревочной лестницей. Пояс для перемещения и скользящая простыня помогают безопасно переместить Василия Семеновича на кровати и существенно облегчают работу сиделки.
Супруги очень довольны получаемой помощью. «Ежедневно при посещении сиделка - Наталья Сергеевна умывает, кормит, помогает выполнять посильные физические упражнения, следит за текущим состоянием здоровья Василия Семеновича.

«Василий ждет прихода девочек – Наташи и Тани, шутит, рассказывает им анекдоты. Мы быстро нашли общий язык с нашими помощниками, они большие молодцы, с душой относятся к своей работе. У детей нет возможности часто навещать нас, поэтому помощь сиделки и социального работника очень важна. Наташа очень много занимается с Василием, разрабатывают мелкую моторику рук, делает массаж, не так давно он ведь совсем не мог сам даже приподниматься... А недавно впервые за долгое время Василия смогли посадить в кресло – коляску. А он – то как рад! На днях он отметил свой 85 - летний юбилей, сидя за столом в кругу семьи», - говорит Зинаида Ивановна.

«Услуги сиделок востребованы жителями Орловского района, много положительных отзывов поступает от получателей социальных услуг в адрес сотрудников, осуществляющих уход», - отмечает Евгения Лузянина, заведующий отделением социального обслуживания на дому.