ПОЗДРАВЛЯЕМ ЮБИЛЯРА

В целях реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе продолжается работа по технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов», что является хорошей альтернативой стационарному обслуживанию. Одинокие пожилые люди получают не только уход, общение и заботу, но и настоящую семью. Важно то, что при этом не нужно менять привычный образ жизни, приспосабливаться к новым условиям. Для пожилого человека такая форма социализации - это возможность преодолеть одиночество, получить достойный уход и внимание, оставаясь в домашней обстановке.

Приемная семья - форма жизнеустройства подопечного на основании договора об организации Приемной семьи, представляющая собой совместное проживание подопечного и помощника, которые по соглашению определяют размер вознаграждения на содержание и уход за подопечным.

Со 02 ноября 2017 года в Учреждение принята на социальное обслуживание «Приёмная семья»: помощник - пенсионер Ануфриева Татьяна Васильевна 1960 г.р., и подопечный - Фёдоров Алексей Михайлович 23.02.1933 г.р., инвалид 1 группы по общему заболеванию.

Татьяна Васильевна и Алексей Михайлович родом с одного села, жили продолжительное время по соседству. Работая в детском саду, она всегда находила время помочь старикам по хозяйству, а когда Алексей Михайлович остался один, не задумываясь, предложила ему переехать в её дом.

Дети выросли, упорхнули «из гнезда», - шутит Татьяна Васильевна, - свободного времени на пенсии стало больше, поэтому соседа своего никогда не брошу. Я чувствую в себе потребность кому-то помогать и, если хотите, это для меня работа, причём любимая.

Уже пять лет Алексей Михайлович живёт в доме Татьяны Васильевны, которая хлопочет по хозяйству, ходит в магазин, если есть необходимость, договаривается с врачами, чтобы дедушку обследовали на дому или в больнице. Алексею Михайловичу выделена отдельная комната, где он отдыхает на удобной кровати. В квартире оборудованы поручни для удобства передвижения.

Их обычный день начинается с легкой утренней гимнастики, затем завтрак. Каждый день Татьяна Васильевна готовит свежий обед, часто печет пирожки. После обеда Алексей Михайлович отдыхает у себя в комнате, а Татьяна Васильевна выполняет работу по дому. Вечером они вместе смотрят телепередачи, читают книги, газеты, из которых узнают все новости о жизни района, области и страны. Алексей Михайлович очень благодарен Татьяне Васильевне за заботу о нем и доволен проживанием в семье, с его слов, они, как отец и дочь.

- Приемная семья многим приемным старикам продлевает жизнь и сохраняет здоровье, говорит Татьяна Васильевна, - Огонек семейного очага творит чудеса! Мы и есть настоящая семья!

23 февраля 2023 года Алексею Михайловичу исполняется 90 лет.

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания в Котельничском районе» поздравляет Алексея Михайловича с наступающим Юбилейным Днём рождения, а также с Днём Защитника Отечества!

В жизни много повидали,
Было Вам порой непросто.
С уважением поздравляем
С Вашим славным - 90!!!

В Юбилей роскошный этот
Вам желаем бед не знать,
Быть здоровым, духом крепким,
Не хандрить, не пасовать!