Правонарушение и закон

17 февраля специалистами центра социального обслуживания в Котельничском районе были проведены два профилактических занятия. Первое мероприятие было проведено для учащихся девятых классов школы №1 г. Котельнича. Занятие проходила в форме деловой игры, целью которой было упорядочивание знаний подростков о правонарушениях, противоправных действиях и формирования их ответственности за свои поступки.

На профилактическом семинаре подростки познакомились с правилами, регулирующими жизнь человеческого общества, дали определение таким понятиям как «правонарушение» и «закон», разобрались, где в повседневной жизни они реализуют свои права, в чем заключаются их основные обязанности и с какого возраста и за какие правонарушения они могут быть привлечены к ответственности.
Подростки приняли активное участие в выполнении практических заданий по определению видов юридической ответственности в предложенных им проблемных ситуациях, учились предвидеть возможные последствия невинных, казалось бы, шалостей.

Второе занятие «Настоящий друг» прошло в школе-интернат г. Котельнич для учащихся шестых классов.

Ребята просмотрели мультфильм с одноименным названием, обсудили взаимоотношения людей, учились отличать настоящую дружбу от приятельских отношений. Разбор пословиц о дружбе и совместное решение предложенных жизненных ситуаций в ходе игры «Цветик семицветик», помогло ребятам стать более дружелюбными и терпимыми в отношении друг к другу.

В завершении занятия совместно с социальным педагогом ребята выработаны «законы дружбы», сделали коллаж из ладошек и определили человеческие качества, которых ребята решили придерживаться, чтобы их класс стал ещё более сплоченным и дружным.