«Предупреждён - значит вооружён»

25 декабря в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом специалисты Котельничского отдела Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения провели семинар «Предупреждён - значит вооружён». Участниками мероприятия стали учащиеся 10-11 классов КОГОБУ СШ с УИОП №1 г. Котельнича.

На семинаре подростки посмотрели ролик «История возникновения болезни», узнали, в чем заключается разница между понятиями «ВИЧ» и «СПИД», познакомились с клиническими проявлениями болезни, обсудили правила поведения по предупреждению заражения ВИЧ инфекцией и выявили возможные пути заражения ею.

Особый интерес у подростков вызвало проведения упражнения «Тусовка», на примере с водой учащиеся смогли наглядно представить скорость распространения инфекции.

В завершении мероприятия с участниками семинара была проведена беседа о тех, кого уже не спасти. Специалисты центра предложили подросткам задуматься о том, чем каждый из нас может помочь людям с положительным статусом и о том, как уберечь себя и своих друзей от СПИДа и ВИЧ.