Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе» продолжает реализацию стационарозамещающей технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». Суть проекта в том, чтобы одинокие люди пенсионного возраста и инвалиды вошли в семью, где их примут как родных. Семью, в которой их будут уважать, где они получат помощь в уходе и содержании. В свою очередь, граждане, которые принимают пожилого человека, могут рассчитывать не только на благодарность подопечного, а так же на ежемесячное пособие, согласно договора об организации приемной семьи.

В приемную семью могут быть приняты одиноко проживающие граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи, не имеющие родственников, либо родственники которых не могут обеспечить им помощь и уход в силу различных обстоятельств.

Гражданин, изъявивший желание создать приемную семью, либо члены его семьи и гражданин, нуждающийся в социальной помощи не должны быть по отношению друг к другу супругами или близкими родственниками.

Для организации приёмной семьи заключается трехсторонний договор, в котором указываются права и обязанности сторон, место проживания приемной семьи, порядок и условия осуществления ухода за подопечным, порядок формирования и расходования денежных средств приемной семьи, срок действия договора и иные условия, определенные сторонами.

Проект «Приёмная семья» - это стационарозамещающая технология, он способствует длительному и комфортному проживанию в домашних условиях гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Более подробную информацию Вы можете получить, обратившись в КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе» по адресу: г. Котельнич ул. Советская д.130 каб. 1, телефон (883342) 4-31-62, 89123303497.