Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов

Пожилым гражданам и гражданам с группой инвалидности очень важно иметь возможность находиться в привычной, комфортной среде, в окружении людей, готовых оказать поддержку и прийти на помощь.

Так в Кировской области с 2011 года реализуется стационарозамещающая технология «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов».

На сегодняшний день в Учреждении в рамках данной технологии организованно семь таких семей и нам бы хотелось подробнее рассказать Вам об одной из них.

Нине Валентиновне 68 лет, она инвалид с детства, родилась и жила в г. Котельнич со своими родителями. Поскольку врожденное заболевание ограничивало ее способность к самообслуживанию с самых ранних лет, родители помогали дочери до конца своей жизни. После их смерти Нина Валентиновна осталась совсем одна и появилась необходимость в постоянном помощнике, который смог бы сопровождать ее по жизни, либо направления Нины Валентиновны в стационарную организацию для постоянного проживания там.

Подруга семьи, Мария Александровна, ранее помогала престарелым родителям Нины Валентиновны осуществлять за ней уход. Но так как женщина проживала в с. Вишкиль, ежедневно навещать подопечную она не могла. Женщина несколько раз в неделю приезжала в город к Нине, и всячески помогала. Но нескольких посещений в течение недели стало недостаточно, и из сложившейся ситуации нужно было находить выход.

В 2019 году во время работы «Мобильной бригады» Котельничского центра социального обслуживания населения в с. Вишкиль
Мария Александровна узнала о технологии «Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов», взвесив все «за» и «против» решилась принять в семью на постоянное проживание Нину.

Женщины приняли совместное решение и обратились в Учреждение для оформления необходимого пакета документов. После оформления всех документов Нина Валентиновна переехала жить в село к своей помощнице.

Обе женщины не пожалели об этом шаге. За годы совместного проживания они стали подругами. В новом доме для подопечной созданы комфортные условия проживания, она окружена заботой и поддержкой, во всех бытовых вопросах учитываются её желания. Также для удобства передвижения женщины-инвалида в жилье на стенах установлены поручни.

Жизнь двух подруг состоит из дней полных отзывчивости, сопереживания, участия, благодарности, уважения и теплых вечеров с добрыми беседами за чаем. В доме уют, и благоприятная атмосфера, способствующая стабильному здоровью подопечной.

История заботы о ближнем заставляет задуматься, что каждый из нас может сделать чью-то жизнь намного лучше и счастливее.

«Организация такой работы очень важна для одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в уходе и внимании» – отметил психолог учреждения Алексей Попов.