Про взаимоотношения

17 марта 2023 года в школе № 1 г. Котельнича специалисты центра социального обслуживания населения провели два мероприятия.

1 Беседа «Взаимоотношения детей и взрослых».

На занятии подростки обсуждали такие важные вопросы, как: мир взрослого и ребенка-две вселенные, но в семье они должны не просто существовать, а взаимодействовать друг с другом. Считается, что за взаимоотношения в семье отвечают только взрослые, но это не совсем так. Дети могут сделать очень многое для установления и поддержания в семье хороших и теплых взаимоотношений. Учащиеся в ходе беседы выяснили что для этого нужно предпринять.

В конце разговора подведены итоги и выделены главные духовно-нравственные качества, которые необходимо стараться проявлять по отношению к родителям: понимание, любовь, уважение, забота, благодарность, верность, терпение, почитание.

2 Профилактическая беседа «Профилактика стресса».

Цель мероприятия-способствовать формированию осознания ценности жизни. Психолог центра объяснил, как легче воспринимать жизненные трудности, сопровождающиеся различными эмоциями и переживаниями; ориентировал детей на позитивные стороны жизни, успех и доброе отношение к окружающим.

«Жизнь очень разнообразна и многогранна, она включает в себя различные ситуации и оттенки, как положительные, так и отрицательные. Жизнь полосатая, как зебра. Любите и цените жизнь!»-отметила в конце занятия социальный педагог школы Зинаида Михайловна.

Мероприятие проведено в рамках комплекса мер «Формула добра» при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. #КИРОВФОРМУЛАДОБРА