«Продолжаем работу»

В центре социального обслуживания населения в Котельничском районе в рамках клуба «Доверие» продолжают свою работу группы развития для детей с ограниченными возможностями здоровья.
22 января в группе «МаМалыш» в рамках Службы ранней помощи проведено занятие «Новогодние игрушки», которое было направлено на знакомство детей с обычаем изготовления новогодних игрушек, развитие мелкой и общей моторики, мышления, речи, совершенствование техники аппликации, развитие творческих способностей.
В ходе занятия дети и родителя изготовили поделку «Бумажные новогодние игрушки», повторили пальчиковую гимнастику « Новогодние игрушки», оформили аппликацию «Наряжаем нашу ёлку» и раскрасили «Ёлочные украшения».
Завершилось занятие в сенсорной комнате, где дети, собирали пазлы , изучали бизихаус ( разновидность бизиборда, которая изготовлена в виде большой коробки, внешне напоминающей дом с крышей). Все оборудование для занятий приобретено на средства гранта в рамках реализации комплекса мер «Создание в Кировской области эффективной межведомственной модели оказания ранней помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 0 до 3-х лет, а также семьям, их воспитывающим»
Кроме того, 21 января прошли занятия групп развития по трудотерапии «Делай с нами, делай как мы» и адаптированной физической культуре «Физкультура – шаг к здоровью».
На занятии по труду, ребята под руководством специалистов по социальной работе смастерили красивые сердечки-валентинки, а на занятии по физической культуре занимались в тренажерном зале. Дети получили огромный прилив бодрости и море положительных эмоций.
- На занятиях групп «развития дети приобретают новые навыки и умения, что в дальнейшем помогает им в адаптации в обществе - отметила специалист службы ранней помощи Наталья Малкова.