Профессии и их выбор

Выбор профессии -это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию не выбрали, всегда пригодятся знания, полученные в школе, поэтому уже сейчас учащимся нужно определить область своих интересов, больше читать, набираться знаний.

24 марта 2023 года специалистами центра социального обслуживания проведена беседа «Профессии и их выбор» в рамках клуба «Никто не лишний» в школе № 5. Подростки обсудили вопросы: когда нужно начинать задумываться о выборе профессии; легко ли выбрать профессию; что будет, если человек выбирает профессию, которая ему не подходит; как это может повлиять на его жизненный путь; что необходимо, чтобы суметь правильно выбрать профессию. Выяснили различия между понятиями: профессия, специальность, квалификация, должность.

Итогом классного часа стал вывод о том, что для осознанного выбора профессии необходимо сочетание трех слагаемых: «хочу»-это все, что нравится человеку, к чему «лежит» душа; «могу»- это все, что по силам, по способностям человека; «надо»-это все, что нужно для общества.

Получилась формула осознанного выбора профессии.