Пункт проката технических средств реабилитации

Каждому из нас в той или иной ситуации приходилось взаимодействовать с людьми, имеющими серьезные ограничения жизнедеятельности. Оказавшись в сложной ситуации, человек и ухаживающие за ним родственники вынуждены приспосабливаться к новым условиям, возникающим в связи с инвалидностью и болезнью.

Большое значение для этих граждан имеют правильно подобранные средства реабилитации, которые способствуют восстановлению или замещению нарушенных функций, восполняют способность к трудовой деятельности. Необходимо лишь знать, как и где их получить.

Десятый год на базе Учреждения работает «Пункт проката технических средств реабилитации», где каждый нуждающийся в данной услуге гражданин, может получить во временное пользование средства реабилитации: ходунки, трости, костыли, кресла-коляски, подставки для ванны, кресла-стулья с санитарным оснащением, средства по уходу за тяжелобольными людьми и другие предметы, так необходимые для качественного ухода за инвалидами и пожилыми гражданами. Услуги пункта проката предоставляются, как на безвозмездной основе, так и за полную или частичную плату. За 1 полугодие 2021 года услугами пункта проката воспользовались более 105 граждан.

Пункт проката ежегодно пополняется новыми средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета, средств от приносящей доход деятельности Учреждения и благодаря активности граждан, передающих средства реабилитации безвозмездно для дальнейшего пользования.

На базе «Пункта проката» организована «Школа ухода», направленная на бесплатное обучение навыкам ухода за тяжелобольными и маломобильными гражданами.

Более подробную информацию и разъяснения можно получить непосредственно в отделении срочного социального обслуживания Учреждения по адресу:

Котельнич, ул. Советская,130, каб. 1, (2 этаж),
телефоны: 4-31-62, 8912-330-34-97