Пункт проката технических средств реабилитации продолжает свою работу

На базе КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе» (далее Центр) продолжает свою работу Пункт проката технических средств реабилитации. Получить во временное пользование необходимые средства реабилитации граждане могут на платной или бесплатной основе в зависимости от категории.

Средства реабилитации предоставляются БЕСПЛАТНО:

-инвалидам, состоящим на учете в Кировском региональном отделении Фонда социального страхования Российской федерации на получение средств реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) до момента обеспечения региональным отделением Фонда социального страхования рекомендуемыми средствами реабилитации в постоянное пользование;
-инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
-гражданам, охваченным системой долговременного ухода в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», заключившим договор о социальном обслуживании или трехсторонний договор о создании Приёмной семьи;
-несовершеннолетним;
-гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области на дату выдачи средств реабилитации;
-полученные Центром в результате спонсорской и благотворительной помощи.

Средства реабилитации предоставляются ЗА ЧАСТИЧНУЮ ОПЛАТУ в размере 80% стоимости тарифа гражданам, не охваченным системой долговременного ухода (инвалиды, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста).

Гражданам, не относящимся к вышеуказанным категориям, средства реабилитации предоставляются ЗА ПОЛНУЮ ОПЛАТУ.

Расчёт тарифов на предоставление средств реабилитации осуществляется Центром согласно Приложению, утверждённому Приказом директора Центра.

Когда человеку установлена группа инвалидности, первым делом необходимо решить вопрос, как можно уменьшить последствия заболевания. Одним из таких путей является применение технических средств реабилитации, так как они делают быт значительно удобнее, обеспечивают повышение возможностей инвалида вести самостоятельный образ жизни, сохранять максимально-возможный уровень мобильности и доступа к информации, образованию. Главное понять, какие задачи необходимо решить, а затем подобрать нужные средства реабилитации, - отметила специалист Наталья Карлова.

Дополнительно сообщаем, что в Пункт проката Центра, в виде благотворительной помощи, предоставлен детский вертикализатор.
Вертикализатор предназначен для поддержки и размещения ребенка с ограниченными возможностями, обеспечения правильного положения тела, предупреждения и корректировки патологических поз, позиционной терапии, предотвращения и уменьшения физических проблем, формирования чувства равновесия, адаптации к новым нагрузкам в условиях вертикального положения тела. Позволяет удерживать ребенка в вертикальном, горизонтальном и других положениях.

В пользование для ребёнка-инвалида вертикализатор предоставим бесплатно.

По вопросам предоставления технических средств реабилитации можно обратиться в КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе» по адресу:

г. Котельнич, ул. Советская, 130, (2 этаж, 1 каб.)
телефоны для справок: 4-31-62; 8-912-330-34-97
Время работы пункта проката:
понедельник – четверг: 7.45 – 17.00
пятница: 7.45 – 15.45
суббота, воскресенье - выходные