Пусть приносят радость людям

В Котельничском отделении дневного пребывания 2 июня в клубе «Оранжевое настроение», с инвалидами трудоспособного возраста проведено практическое занятие по растениеводству на тему: «Высадка рассады на клумбах, расположенных на территории учреждения».

За месяц до этого дня участники клуба посеяли семена бархатцев, распикировали рассаду петуньи для дальнейшей высадки их на улицу. В течение месяца они ухаживали за растениями и следили за их ростом.

В день высадки рассады между участниками были распределены обязанности, и они смогли применить полученные знания в практической деятельности. Работа закипела. Одни выкапывали ямку, другие высаживали рассаду, поливали. Все были довольны результатами своего труда.

В конце занятия, за чашкой травяного чая, участники клуба обобщили и закрепили знания о рассадном способе выращивания культурных растений.

«На занятиях по растениеводству молодые люди получают общие представления о растениях, учатся обращаться с садово-огородным инвентарем, осуществлять посадку и уход за растениями. Все это является частью реабилитационной работы и подготовки инвалидов молодого возраста к самостоятельной жизни в быту и адаптации в социуме», – поделилась специалист по комплексной реабилитации Татьяна Сметанина