Работа мобильной бригады

В июне 2022 года специалистами срочного социального обслуживания совместно с представителями Отделения Пенсионного Фонда в Котельничском районе, Управления социальной защиты населения ипредставителем Никольского храмабыл организован очередной выезд «Мобильной бригады» в Карпушинское сельское поселение.
Цель выезда «Мобильной бригады» - это организация доступа граждан, особенно пожилого возраста и инвалидов, проживающих в отдаленных сельских поселениях, к социальным услугам, в том числе дополнительным платным услугам, порой и предоставление на дом технических средств реабилитации маломобильным гражданам, инвалидам.

В процессе работы мобильной бригады специалисты провели информирование населения о формах социального обслуживания и видах социальных услуг, о мерах социальной поддержки инвалидам, пенсионерам, семьям с детьми и другим категориям граждан.
Представитель отделения Пенсионного Фонда РФ в Котельничском районе разъяснила собравшимся об изменениях в пенсионном обеспечении и страховании.
Преподаватель Воскресной школы при Никольском храмеСемухина Галина Николаевнапоздравила присутствующих с праздником «Святой Троицы», рассказала о смысле, истории и традициях одного из главных христианских праздников.
Специалисты, проводившие мероприятие, ответили гражданам на все интересующие вопросы.

Кроме того, в рамках работы «Мобильной бригады» осуществляются выходы на дом преподавателя и специалистов «Школы ухода» для обучения родственников и иных граждан навыкам общего ухода за тяжелобольными, маломобильными людьми, в том числе с группой инвалидности.
За первое полугодие 2022 года в рамках работы мобильной бригады услуги предоставлены 82 гражданам, проживающим в сельских поселениях, в том числе, 52 гражданам пожилого возраста, 22 с группой инвалидности.
- Экстренное реагирование и оказание в кратчайшие сроки социальных услуг гражданам, остронуждающимся в них в силу преклонного возраста, состояния здоровья, трудной жизненной ситуации – основные задачи в работе Мобильной бригады, отметила специалист по социальной работе Елена Шихарева.